Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 августа 2018 года Итоги работы правоохранительных органов республики в сфере противодействия коррупции

В 1 полугодии 2018 году органами прокуратуры республики выявлено 443 нарушения законодательства о противодействии коррупции.

В целях их устранения принесено 96 протестов на незаконные правовые акты, направлено в суд 14 заявлений, внесено 114 представлений, на основании которых 88 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров 16 лиц подвергнуты административному наказанию, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела коррупционной направленности.

Основные усилия были сосредоточены на наиболее приоритетных направлениях надзора.

В результате принятых мер, в том числе путем обеспечения необходимого уровня межведомственного взаимодействия, увеличилось количество юридических лиц, привлеченных к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ за передачу незаконного вознаграждения должностному лицу (привлечено 6 юридических лиц, сумма штрафов составила 12,5 млн рублей).

Прокурорами активизированы усилия по привлечению к дисциплинарной ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия, а также расторжению заключенных с бывшими служащими трудовых договоров за допущенные нарушения антикоррупционного законодательства. По данным основаниям трудовые (служебные) отношения прекращены с 8 гражданами.

Наиболее характерными нарушениями должностными лицами антикоррупционных обязанностей, запретов и ограничений являлись предоставление ими недостоверных и (или) неполных сведений об имущественном положении, а также выявленные случаи конфликта интересов в их деятельности.

Практически повсеместно прокурорами выявлялось несоблюдение в организациях различных форм собственности положений ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» в части разработки и принятия мер по предупреждению коррупции. Выявлено 56 нарушений закона в рассматриваемой сфере, по которым внесено 41 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 19 должностных лиц.

С целью возмещения ущерба, причиненного актами коррупции, прокурорами в суды предъявлено 13 исковых заявлений и внесено 1 представление на общую сумму 1,4 млн рублей. В настоящее время реально взыскано в бюджет 1 млн 73 тыс. рублей, в соответствии с решениями суда государству и муниципалитетам возвращено 6 объектов недвижимости.

Благодаря принимаемым мерам профилактического характера количество нарушений закона при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих имеет тенденцию к снижению. По ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) возбуждено 8 административных дел (1 полугодие 2017 г. - 29).

Проведение антикоррупционной экспертизы, назначение которой состоит в выявлении и устранении правовых предпосылок коррупции, являлось в рассматриваемый период одной из главных задач.

С этой целью изучено 4338 нормативных документов и их проектов, в 262 из них выявлено 482 коррупциогенных фактора. Коррупциогенные факторы были исключены из 203 нормативных правовых актов и их проектов.

На территории республики в 1 полугодии т.г. правоохранительными органами выявлено 54 коррупционных преступления, в том числе 29 преступлений, связанных с взяточничеством.

Основная часть преступлений выявлена в сфере содержания и ремонта объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, расходования бюджетных средств, в том числе на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах и переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Из 18 районов и городов республики преступления коррупционной направленности зарегистрированы в 7, факты взяточничества - в 5 районах.

За 1 полугодие 2018 г. сумма ущерба, установленного преступлениями коррупционной направленности, составила 11млн 130 тыс. рублей, при этом 63,6% от данной суммы добровольно возмещено обвиняемыми на стадии следствия.

Данному обстоятельству, в том числе, способствовало активное использование следователями такой меры процессуального принуждения как наложение ареста на имущество. Так, за рассматриваемый период ими на имущество обвиняемых наложен арест на сумму 26 млн рублей.

Судами республики рассмотрено 14 коррупционных уголовных дел, по результатам их рассмотрения осуждено 13 лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости