Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

20 августа 2018 года Административная ответственность за отсутствие информации о долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости

Федеральным законом от 29.07.2018 № 236-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» внесены изменения, согласно которым с 1 октября 2018 года за нарушение порядка размещения информации в единой информационной системе жилищного строительства предусмотрена административная ответственность по ст. 13.19.3 КоАП РФ.

К административной ответственности по данной ст. , кроме должностных лиц органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, также могут быть привлечены застройщики, осуществляющие сбор средств в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

Неразмещение застройщиком сведений в Единой информационной системе жилищного строительства (https://наш.дом.рф/) либо нарушение порядка, способов, сроков или периодичности размещения данных, а также размещение неполной или заведомо искаженной информации влечет наложение административного штрафа.

Для должностных лиц штраф составит от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. В случае, если административное правонарушение, предусмотренное ст. 13.19.3 КоАП РФ, совершено лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, сумма штрафа будет увеличена и составит: для должностных лиц – в размере от 40 тысяч до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет, для юридических лиц – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Указанные изменения направлены на дополнительное обеспечение защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 16:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости