Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 августа 2018 года Прокуратура обязывает главу сельского совета принять меры по обеспечению жителей питьевой водой

Уваровской межрайпрокуратурой по результатам рассмотрения местной жительницы об отсутствии в с. Моисеево холодного водоснабжения выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности администрации Подгорненского сельсовета.

Население городских и сельских поселений должно быть обеспечено питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

В свою очередь организация водоснабжения населения в границах поселения отнесена к вопросам местного значения сельского поселения.

Организация, осуществляющая холодное водоснабжение, вправе временно прекратить или ограничить водоснабжение в случае возникновения аварии и (или) устранения последствий аварии на централизованных системах водоснабжения.

В случае прекращения или ограничения водоснабжения, орган местного самоуправления обязан в течение одних суток обеспечить население питьевой водой, в том числе путем подвоза воды.

В рамках проверки было установлено, что на территории с.Моисеево имеется водонапорная башня и сеть централизованного водоснабжения.

В мае текущего года работа водонапорной башни была прекращена на 1 месяц в связи с выходом из строя фильтра внутри артезианской скважины из-за пескования разводящей водопроводной сети. В течение указанного срока подвоз населению питьевой воды организован не был.

Не принятие должных мер, направленных на обеспечение жителей населенного пункта питьевой водой нарушает конституционные права неопределенного круга лиц на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

По результатам проверки в адрес главы Подгорненского сельсовета внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости