Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

17 августа 2018 года Абинским районным судом по иску Новороссийского транспортного прокурора запрещена эксплуатация воздушного судна Ми-2

Решением Абинского районного суда Краснодарского края удовлетворено исковое заявление Новороссийской транспортной прокуратуры о запрете эксплуатации вертолета Ми-2.

Установлено, что индивидуальный предприниматель, являясь собственником воздушного судна, в июне 2018 года осуществлял эксплуатацию самолета в отсутствии судовой и полетной документации. При этом нанятый предпринимателем пилот правом управления воздушным судном гражданской авиации не обладал.

В этой связи прокуратура обратилась в Абинский районный суд с исковым заявлением к предпринимателю о запрете эксплуатации вертолета до получения необходимой документации, требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле Новороссийской транспортной прокуратуры.

Кроме того, ранее Новороссийским транспортным прокурором по указанным фактам были возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении собственника воздушного судна и пилота.

По результатам их рассмотрения пилот признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния), ч. 4 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им), ч. 6 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством РФ, либо управление воздушным судном членом летного экипажа, не имеющим при себе документов на право управления данным типом воздушного судна), ему назначено наказание в виде административного штрафа.

Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 8 ст. 11.5 КоАП РФ (допуск к полету воздушного судна, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством РФ, а равно допуск к управлению воздушным судном или его обслуживанию лица, не имеющего на то права), ему также назначен административный штраф.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости