Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

14 августа 2018 года Представитель прокуратуры города Москвы приняла участие в заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Сегодня, 14 августа 2018 года, состоялось специальное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему: «Повешение доступности жилья для россиян».

Специальное заседание открыл Председатель Совета Михаил Федотов. В заседании приняли участие Министр строительства и жилищно- коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы Федерального Собрания РФ Галина Хованская, а также члены общественных организаций.

Участники обсудили вопросы формирования фонда доступного жилья и обеспечения жильем отдельных категорий населения.

С докладом выступила заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры города Москвы Наталья Емелькина. Столичными прокурорами традиционно повышенное внимание уделяется вопросу реализации жилищных прав инвалидов, нуждающихся в проживании в приспособленных жилых помещениях. Наталья Емелькина подробно рассказала о разработанном совместно с Советом законопроекте о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, который предусматривает отдельное основание для предоставления жилья инвалиду в случае признания жилого помещения непригодным для проживания инвалида. Наталья Емелькина отметила, что благодаря новому закону инвалид признается нуждающимся в улучшении жилищных условий независимо от учетной нормы площади жилого помещения и малоимущности, и обеспечивается жилым помещением по договору безвозмездного пользования в специализированном жилищном фонде. Такие поправки станут дополнительными гарантиями жилищных прав инвалидов.

Столичная прокуратура по приглашению Совета на постоянной основе принимает участие в заседаниях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости