Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

14 августа 2018 года Прокуратурой г.Ноябрьска выявлены нарушения в деятельности территориального следственного отдела СУ СК России по ЯНАО

В прокуратуру г.Ноябрьска 04.06.2018 поступило обращение работника ООО «Спецмонтажстрой» о невыплате ему заработной платы в период с марта по май 2018 года.

Прокуратурой города по данному обращению проведена проверка, в ходе которой установлено, что перед 395 работниками организации имелась задолженность по выплате заработной платы свыше 2 месяцев подряд на общую сумму свыше 64 млн. рублей.

Для организации процессуальной проверки соответствующие материалы направлены прокуратурой города 09.06.2018 в СО по г.Ноябрьск СУ СК России по ЯНАО.

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ и положениями Трудового кодекса РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд, а согласно ч.1 ст. 144 УПК РФ следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Несмотря на наличие в действиях руководителя предприятия признаков преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, значительную сумму задолженности и количество потерпевших лиц, руководителем следственного отдела данное сообщение не было зарегистрировано, процессуальная проверка не организована, юридическая оценка действиям руководителя предприятия не дана.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства 08.08.2018 прокуратурой города руководителю следственного органа внесено требование об их устранении, которое рассмотрено и удовлетворено, 10.08.2018 следственным органом организована проверка в порядке, установленном ст. ст. 144-145 УПК РФ.

С целью решения вопроса об ответственности должностных лиц следственного отдела, виновных в нарушении требований уголовно-процессуального законодательства, прокуратурой автономного округа 13.08.2018 внесено требование руководителю СУ СК России по ЯНАО.

Ход и результаты процессуальной проверки находятся на контроле прокуратуры автономного округа.

В результате принятых прокуратурой г.Ноябрьска мер реагирования задолженность по выплате заработной платы перед работниками предприятия погашена в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 12:26 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости