Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

06 сентября 2012 года Прокуратурой Железнодорожного района г.Орла в адрес главы Администрации г.Орла и начальника управления муниципального имущества и землепользования на эти правовые акты внесены протесты

Прокуратурой Железнодорожного района г.Орла проведена проверка в сфере дорожной деятельности на территории г.Орла.

В ходе проверки установлено, что на основании постановления Администрации г.Орла «Об изъятии и передачи имущества в оперативное управление МКП «Спецавтобаза по санитарной очистке г.Орла» муниципальные дороги для проведения ямочного ремонта, уборки улиц и строительству дорог переданы Спецавтобазе.

В соответствии с нормами действующего законодательства оперативное управление предполагает владение, пользование и распоряжение имуществом в пределах, определяемых Гражданским кодексом РФ. Объекты муниципальной собственности, предназначенные для пользования неограниченным кругом лиц, не могут быть предметом оперативного управления казенного предприятия.

В связи с этим постановление Администрации г.Орла «Об изъятии и передачи имущества в оперативное управление МКП «Спецавтобаза по санитарной очистке г.Орла» противоречит нормам действующего законодательства.

Несмотря на то, что МКП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла» не обладает исключительным правом на выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд г.Орла по содержанию и ремонту автомобильных дорог без проведения торгов по выбору хозяйствующего субъекта, постановление Администрации г.Орла «Об утверждении порядка предоставления из бюджета г.Орла субсидий муниципальным казенным предприятиям на 2012-2014 годы» регламентировало выделение Спецавтобазе бюджетных средств на осуществление работ для муниципальных нужд без проведения торгов, что противоречит нормам федеральных законов «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд», «О защите конкуренции».

Кроме того, согласно положениям Устава МКП «Спецавтобаза по санитарной очистке г.Орла», утвержденного распоряжением и.о. начальника управления муниципального имущества и землепользования, заказы Администрации г.Орла на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных как собственника имущества обязательны для исполнения МКП «Спецавтобаза по санитарной очистке г.Орла».

Поскольку указанные постановления Администрации г.Орла, а также положения Устава МКП «Спецавтобаза по санитарной очистке г.Орла» противоречат нормам действующего законодательства прокуратурой района в адрес главы Администрации г.Орла и начальника управления муниципального имущества и землепользования на эти правовые акты внесены протесты.

В результате указанные постановления Администрации г.Орла отменены, оспариваемый пункт исключен из Устава МКП «Спецавтобаза по санитарной очистке г.Орла».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:06 09:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости