Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 июля 2018 года В Омске вынесен приговор по уголовному делу в отношении оператора газовой заправочной станции, нарушившего правила безопасности при заправке баллона, который впоследствии взорвался в многоквартирном доме

Сегодня, 20 июля 2018 года, Куйбышевский районный суд г. Омска рассмотрел уголовное дело в отношении 48-летнего местного жителя. Органами СУ СК РФ по Омской области он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

В суде установлено, что данный гражданин, работая оператором автомобильной газовой заправочной станции, 12 января 2018 года произвел заправку бытового газового баллона в нарушение установленных правил промышленной безопасности при отрицательной температуре воздуха. Кроме того, он не проверил его на остатки неиспарившегося газа и на наличие внешних повреждений, а также не удостоверился в том, что баллон прошел соответствующее освидетельствование.

После этого хозяин баллона занес его в квартиру 5-этажного дома, расположенного на улице 5-я Кордная в г. Омске, где оставил около входной двери, планируя взять его с собой на рыбалку. Спустя непродолжительное время произошел хлопок газовоздушной смеси с последующим пожаром, в результате которого были разрушены стены и балкон в квартире. В результате пожара пострадал как сам хозяин баллона, так и 5 членов его семьи.

Вину в совершении преступления оператор АГЗС признал в полном объеме.

Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с аналогичным по длительности испытательным сроком.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости