Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 июля 2018 года В первом полугодии 2018 года прокуратура Томской области выявила противоречия закону в каждом третьем из проверенных проектов региональных нормативных правовых актов

Прокуратура Томской области подвела итоги участия в разработке региональных нормативных правовых актов.

В первом полугодии 2018 года прокуратурой области подготовлено 455 заключений на проекты законов, постановлений, приказов. Из числа изученных проектов 298 получили отрицательное заключение прокуратуры. В 154 проектах выявлены положения, противоречащие федеральному законодательству. Преимущественно прокуратура высказывала замечания к проектам, представленным исполнительными органами государственной власти Томской области.

К примеру, проекты административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора), в том числе в сфере охраны объектов культурного наследия, не содержали положений о проведении мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, тогда как данная норма вступила в силу с 1 января 2017 года.

В первоначальной редакции проекта постановления Администрации Томской области об утверждении порядка отлова, содержания и дальнейшего использования безнадзорных животных вопреки Гражданскому кодексу РФ допускалось распоряжение животными, в том числе стерилизация, до истечения шести месяцев с момента их задержания.

Принятие другого постановления Администрации Томской области, редакция которого не в полной мере учитывала требования Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», привело бы к лишению достигших возраста 23 лет выпускников образовательных организаций из числа детей-сирот права на получение мер социальной поддержки в виде обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием.

Все высказанные прокуратурой области замечания учтены, тем самым обеспечено решение задачи по повышению качества принимаемых на региональном уровне нормативных правовых актов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости