Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

19 июля 2018 года Московская межрегиональная транспортная прокуратура подвела итоги работы в сфере исполнения антикоррупционного законодательства за первое полугодие 2018 года

Московской межрегиональной транспортной прокуратурой проанализировано состояние законности в сфере противодействия коррупции за первое полугодие 2018 года.

В отчетном периоде особое внимание уделялось проверкам исполнения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции органами внутренних дел, таможни и контрольно-надзорными органами, антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов. Прокуратурой продолжена работа на приоритетных направлениях надзора, в том числе по привлечению физических и юридических лиц к административной ответственности за совершение административных правонарушений коррупционной направленности.

Так, в ходе проверок исполнения требований законодательства о представлении служащими и иными лицами, на которых возложена эта обязанность, достоверных и полных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, выявлено 76 нарушений. В основном установлены факты недостоверного декларирования сотрудниками поднадзорных органов сумм доходов, сведений о недвижимом имуществе, зарегистрированных транспортных средствах. Имелись случаи несоблюдения служащими запрета на участие в предпринимательской деятельности, в управлении хозяйствующим субъектом.

Прокуратурой выявлены нарушения связаны с невыполнением поднадзорными органами, организациями, предприятиями обязанностей по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции либо ненадлежащей их реализацией.

По установленным фактам незаконного вознаграждения от имени или в интересах юридического лица возбуждено 11 дел об административных правонарушениях по ст. 19.28 КоАП РФ. Сумма взысканных по решению судов штрафов составила более 20 млн. рублей.

По выявленным нарушениям при трудоустройстве бывших государственных служащих возбуждено 30 дел об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ, взыскано около 1 млн. рублей штрафов.

В результате проведенных надзорных мероприятий по проверке регионального законодательства в части, касающейся железнодорожного, водного и воздушного транспорта, из нормативных правовых актов исключено 37 коррупциогенных факторов.

Всего в целях устранения нарушений в поднадзорные органы внесено 56 представлений, по результатам рассмотрения актов надзора 88 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора 45 должностных и юридических лиц привлечено к административной ответственности. По направленным в органы предварительного расследования в порядке ст. 37 УПК РФ материалам проверок возбуждено 3 уголовных дела.

В первом полугодии 2018 года судами с участием государственных обвинителей межрегиональной транспортной прокуратуры постановлено 45 обвинительных приговоров в отношении 49 лиц по уголовным делам коррупционной направленности.

Прокуратурой организовано и проведено более 100 мероприятий правовой и антикоррупционной направленности, среди которых встречи с предпринимателями, осуществляющими деятельность на поднадзорных предприятиях транспорта, лекции и беседы в трудовых коллективах и учебных заведениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 14:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости