Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 июля 2018 года Бывший руководитель АО «Коми ипотечная компания» предстанет перед судом по обвинению в растрате

Прокурор Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя АО «Коми ипотечная компания». Органом предварительного следствия она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием). Организатором хищения по версии следствия выступил сын генерального директора, также работавший в этой организации. Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по итогам прокурорской проверки, проведенной на основании материалов Контрольно-счетной палаты Республики Коми.

По версии следствия, с 2012 по 2015 годы сообщники организовали схему приобретения АО «Коми ипотечная компания» квартир у искусственно привлеченных ими посредников, а не застройщиков, для дальнейшего предоставления в ипотеку участникам государственных и республиканских программ. «Освоение» средств таким способом увеличило расходы организации при покупке однокомнатной квартиры в среднем на 272 тыс. рублей, двухкомнатной – 363 тыс. рублей, трехкомнатной – на 531 тыс. рублей. Всего при покупке 37 квартир полученная сообщниками переплата превысила 14 млн. рублей.

В дальнейшее это жилье приобретались гражданами, которые выплачивали «Коми ипотечной компании» проценты за пользование рассрочкой. В том числе проценты начислялись и на сумму необоснованного завышения стоимости квартир в результате их приобретения у подставных лиц. На момент завершения расследования таким образом граждане переплатили проценты на общую сумму 657 тыс. рублей.

Не дожидаясь направления уголовного дела в суд, обвиняемые полностью возместили причиненный предприятию ущерб, а по результатам рассмотрения представления прокуратуры Республики Коми в ипотечные договоры граждан внесены изменения по снижению цены приобретаемых квартир и размера ипотечных платежей.

Вину в совершении преступления фигуранты признали в полном объеме. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Сыктывкарский городской суд. Уголовное дело расследовано следственным управлением МВД по Республике Коми.

Фото с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости