Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 июля 2018 года О результатах работы прокуратуры области по поддержанию государственного обвинения в 1 полугодии 2018 года

В первом полугодии 2018 года судами области рассмотрено свыше 2500 уголовных дел и осуждено 1521 лицо. Лиц, полностью оправданных судами области по всему объему обвинения, не имеется.

Упрощенная форма судопроизводства, предусмотренная гл. 40 УПК РФ, применялась при рассмотрении более 1200 дел.

Работниками аппарата прокуратуры области поддержано государственное обвинение по 16 делам в отношении 17 лиц.

В первом полугодии 2018 года Мурманским областным судом постановлены 2 обвинительных приговора в отношении 2 женщин, обвинявшихся в сбыте наркотических средств в особо крупном размере.

В судах апелляционной инстанции с участием прокуроров рассмотрено 340 уголовных дел в отношении 357 лиц, в том числе в Мурманском областном суде – 232 дела в отношении 249 лиц.

Активная работа органов прокуратуры по обжалованию неправосудных судебных решений позволила в первом полугодии 2018 года в апелляционном порядке изменить и отменить неправосудные приговоры в отношении 30 лиц.

Деятельность прокуратуры области в части обеспечения участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами направлена на обеспечение надзора за соблюдением гарантированных конституционных прав и свобод граждан, охраняемых законом интересов общества и государства посредством обеспечения в суде функции государственного обвинения, обжалования незаконных судебных решений по уголовным делам в апелляционном и кассационном порядке, совершенствование профессионального мастерства государственных обвинителей путем оказания практической и методической помощи.

Под постоянным контролем отраслевого отдела прокуратуры области находятся результаты судебного рассмотрения уголовных дел о преступлениях террористической, экстремистской направленности, совершенных организованными группами и преступными сообществами, экономической, коррупционной направленности, в сфере ЖКХ, по фактам невыплаты заработной платы и других, особо актуальных категориях дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 10:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости