Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

13 июля 2018 года В прокуратуре республики состоялось совещание по вопросам исполнения законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса

В прокуратуре республики под председательством заместителя прокурора ЧР Вадима Степанова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере топливно-энергетического комплекса.

В его работе приняли участие ответственные сотрудники надзорного ведомства, представители СУ СК РФ по ЧР, МВД по ЧР, ООО «Газпром межрегионгаз Грозный», АО «Чеченэнерго» и АО «Газпром газораспределение Грозный».

Предметом обсуждения стали вопросы выявления и пресечения фактов незаконного присоединения к сетям и безучётного использования энергоресурсов, а также погашения задолженности по коммунальным платежам.

В своём выступлении председательствующий подверг критике бездействие поставщиков газа и электроэнергии, выразившееся в неисполнении ранее намеченных мероприятий, направленных на погашение образовавшейся задолженности и обеспечение законности при предоставлении коммунальных ресурсов. Вследствие этого их долги продолжают расти.

Кроме того, отмечено, что поставщиками энергоресурсов меры по взысканию ущерба с лиц, которые признаны судом виновными в самовольном подключении и использовании электрической, тепловой энергии, нефти или газа, не принимаются.

Также отмечено, что правоохранительными органами работа по выявлению фактов хищения энергоресурсов проводится без учёта состояния законности, а координация их деятельности со стороны прокуроров районного звена осуществляется ненадлежащим образом.

По итогам совещания от руководителей ресурсоснабжающих организаций потребовано решительно пресекать случаи несанкционированного подключения к коммунальным сетям, усилить контроль за подчинёнными работниками, осуществляющими сбор денежных средств с абонентов, продолжать разъяснительную работу среди населения.

Прокурорам районов поручено обеспечить надлежащую координацию деятельности всех заинтересованных лиц на местах, незамедлительно реагировать на все выявленные нарушения законов в обозначенной сфере.

МВД по ЧР предложено продолжить работу по выявлению и пресечению фактов хищения энергоресурсов.

Исполнение протокольных решений взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 18:51 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости