Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

02 июля 2018 года Прокуратурой Духовщинского района выявлены нарушения требований земельного законодательства

Прокуратурой Духовщинского района в мае 2018 года проведена проверка соблюдения на поднадзорной территории требований земельного законодательства в части реализации органами местного самоуправления требований законодательства об охране земель.

В силу п.1 ст. 3 Земельного кодекса РФ земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в РФ как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения).

На основании ст. 12 Земельного кодекса РФ целями охраны земель являются предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель.

К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений на основании п.1 ст. 11 Земельного кодекса РФ относится, в том числе, установление с учетом требований законодательства РФ правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия по решению вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

В нарушение требований законодательства администрацией МО «Духовщинский район» программа охраны земель не разработана и не утверждена, муниципальный правовой акт, утверждающий программу охраны земель, отсутствует.

Аналогичные нарушения установлены в ходе проверки в администрации Озерненского городского поселения Духовщинского района.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района главам указанных органов местного самоуправления внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:02 11:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости