Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

25 июня 2018 года По требованию прокуратуры ОГБУ «Бирофельдский дом-интернат для престарелых и инвалидов» оборудовано кнопками вызова медперсонала для инвалидов

Прокуратура Биробиджанского района Еврейской автономной области провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в части доступности оказания медицинских услуг ОГБУ «Бирофельдский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Установлено, что в интернате проживает 48 инвалидов, из которых 6 инвалидов по зрению и 27 инвалидов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Между тем вопреки требованиям законодательства государственное бюджетное учреждение «Бирофельдский дом-интернат для престарелых и инвалидов» не обеспечено кнопками вызова дежурного персонала для оказания помощи маломобильным людям. Комнаты не оборудованы устройствами, принимающими сигналы вызова пациентами медицинского персонала.

Отсутствие в доме-интернате специального оборудования для указанной категории граждан существенно нарушало их права на получение необходимой медицинской помощи.

Выступая в защиту прав социально-уязвимой группы населения, прокурор Биробиджанского района Светлана Старовойтова направила в суд исковое заявление к ОГБУ «Бирофельдский дом-интернат для престарелых и инвалидов» о понуждении оборудовать комнаты для инвалидов средствами световой и звуковой сигнализации (для вызова в палаты медперсонала) и обязании комитета социальной защиты населения ЕАО выделить необходимые денежные средства на выполнение указанных работ.

Исковые требования прокурора к ответчикам исполнены в добровольном порядке, учреждение оснащено специальным оборудованием для оказания медицинской помощи инвалидам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:25 18:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости