Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 июня 2018 года В Казани экс-директор научного учреждения и его сын осуждены за мошенничество

Прокуратура Вахитовского района города Казани поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 68-летнего бывшего директора федерального государственного научного бюджетного учреждения «Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (далее - ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ») и его 42-летнего сына - директора ООО «Научно-исследовательский институт «Био и нанотехнологий» (далее - ООО «НИИ «Бионанотех»). Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).

В суде установлено, что в 2011-2012 гг. 68-летний подсудимый с целью хищения денежных средств ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» под предлогом выполнения научных работ по линии радиобиологиии и токсикологии заключил фиктивные государственные контракты с сыном, который являлся его заместителем и генеральным директором аффилированного предприятия ООО «НИИ «Бионанотех». При этом целесообразности в проведении аукционов и заключении госконтрактов не имелось, так как указанные работы могли выполнить только сотрудники ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ». При фактически неисполненном контракте был подписан акт о выполнении работ, после чего на расчётный счёт ООО «НИИ «Бионанотех» было перечислено 2,8 млн рублей, которыми подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Свою вину они не признали.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск. В обеспечение исковых требований следствием наложен арест на имущество 42-летнего обвиняемого: на денежные средства в сумме 53 тыс. долларов США.

Суд приговорил подсудимых к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости