Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 июня 2018 года Прокуратура Куйбышевского района г. Иркутска защитила жилищные права гражданки, проживающей в аварийном доме

Определением Иркутского областного суда оставлено без изменения решение Кировского районного суда г. Иркутска, которым были удовлетворены требования прокурора Куйбышевского района г. Иркутска, действующего в интересах гражданки Н. Поповой.

Основанием для обращения в суд явился отказ администрации г. Иркутска предоставить по договору социального найма жилое помещение малоимущей гражданке, состоящей на учете граждан нуждающихся в жилом помещении, жилой дом которой, в установленном законом порядке, был признан межведомственной комиссией аварийным, подлежащим сносу.

Отказывая в предоставлении жилья, администрация указывала на отсутствие финансовой возможности, не включение дома в План мероприятий по реализации муниципальной программы «Жилище на 2013-2019 годы», утвержденный распоряжением администрации города от 15.12.2016 г., не предоставление заявителем документов, подтверждающих утрату права пользованием жильем ее детьми.

Сложность защиты жилищных прав женщины в суде состояла в том, что ее совершеннолетние дети, включенные в ордер, длительное время проживали за пределами Иркутской области и не нуждались в новом жилье, но несмотря на это, отказывались от исключения из ордера, снятия с регистрационного учета в квартире матери, желали вместе с матерью зарегистрироваться на новой жилплощади в случае ее предоставления.

Выслушав все доводы сторон и оценив, представленные доказательства, суд встал на защиту нарушенных прав Поповой и возложил на ответчика обязанность предоставить, с учетом прав детей заявителя, по договору социального найма благоустроенную квартиру в черте г. Иркутска, отвечающую санитарным и техническим требованиям закона, вне очереди.

Исполнение решения суда взято прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости