Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 июня 2018 года Органы прокуратуры области проверили организацию хозяйствующими субъектами деятельности по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов

В ходе проверки исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами органы прокуратуры области выявили ряд его нарушений хозяйствующими субъектами.

Так, имели место случаи осуществления ими деятельности в рассматриваемой сфере в отсутствие необходимой лицензии.

К примеру, в Колышлейском районе ООО «Управляющая компания», осуществляло деятельность по сбору, использованию, транспортировке, размещению отходов 1-4 класса опасности без лицензии.

Аналогичные нарушения выявлены в Вадинском, Лопатинском, Наровчатском и других районах области.

Руководители таких организаций по инициативе прокуроров привлечены к административной ответственности по части 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)), им внесены представления.

Выявлялись и случаи отсутствия у хозяйствующих субъектов паспортов на опасные отходы.

К примеру, в Малосердобинском районе у МУП ЖКХ «Универсал» отсутствовали паспорта на образующиеся отходы I-IV класса опасности.

Аналогичные нарушения зафиксированы в Белинском, Лопатинском и других районах.

Прокурорами приняты меры реагирования, направленные на их устранение и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

В ходе проверки прокурор Неверкинского района установил, что ООО «Экоплатеж», арендующее земельный участок для временного размещения отходов, не осуществляет мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды, нарушает санитарные требования к организации временного размещения отходов, в частности, имеется нарушение целостности ограждений участка.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Городищенского, Земетчинского и других районов.

Прокурорами в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), руководителям организаций внесены представления.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приняты меры к устранению нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 11:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости