Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 мая 2018 года В Томской области по заявлению прокуратуры руководитель лесозаготовительной организации оштрафован за незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего

Прокуратура Верхнекетского района проверила исполнение руководителем ООО «Амузет плюс» законодательства о банкротстве.

Установлено, что в декабре 2017 года определением Арбитражного суда Томской области в отношении общества инициирована процедура банкротства – наблюдение и утвержден временный управляющий.

В соответствии с законом руководитель должника обязан обеспечить предоставление временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения, не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего.

Однако руководитель ООО «Амузет плюс» указанную обязанность в установленный законом срок не исполнил.

В этой связи прокурор района Игорь Васюков обратился в Арбитражный суд Томской области с заявлением о привлечении директора ООО «Амузет плюс» к административной ответственности по ч.4 ст. 14.13 КоАП РФ (незаконное воспрепятствование деятельности временного управляющего, то есть уклонение от передачи временному управляющему сведений и документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей).

В судебном заседании прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Светлана Семитко поддержала позицию прокурора района, указав на обоснованность заявленных требований, и настояла на привлечении виновного к административной ответственности с назначением ему административного штрафа.

Согласившись с доводами прокуратуры, Арбитражный суд Томской области принял решение о назначении должностному лицу наказания в виде административного штрафа в размере 40 тыс. рублей. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:28 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости