Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 мая 2018 года В Ивнянском районе прокуратурой принимаются меры по устранению нарушений законодательства при обращении с отходами производства и потребления

Прокуратурой Ивнянского района проверено исполнение законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Установлено, что администрациями Новенского, Череновского, Владимировского сельских поселений в нарушение правил обращения с отходами производства и потребления не заключены договоры со специализированной организацией для транспортировки и обезвреживания ртутных ламп, люминесцентных ртутьсодержащих трубок, относящихся к первому классу опасности.

Находящийся в пользовании МУП «Управляющая компания ЖКХ» полигон ТБО зарегистрирован в соотвествующем реестре за другой организацией, что требует обращения в уполномоченный орган для внесения изменений в ГРОРО.

При обследовании территории действующего полигона установлено, что на земельном участке, выделенном под полигон, разделение на рабочие карты и ограждение по периметру отсутствует, отходы свалены кучами по всей территории. Отходы не разравниваются и не измельчаются.

Согласно проектным решениям изолирующим материалом является грунт. Однако ни грунта, ни другого изолирующего материала на полигоне не имеется.

Отсутствуют канава для отвода поверхностных вод, контрольно-дезинфицирующая железобетонная ванна, площадка для очистки кузова и ограждение, хозяйственно-бытовая зона не организована.

Вдоль подъездного пути к полигону ТБО повсеместно размещаются отходы.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесены представления директору МУП «Управляющая компания ЖКХ» и главам администраций Новенского, Череновского, Владимировского сельских поселений.

В связи с нарушением санитарно-эпидемиологических норм при эксплуатации полигона в отношении должностного лица организации вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу по подведомственности.

Рассмотрение актов реагирования взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости