Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 мая 2018 года Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры автономного округа

На коллегии прокуратуры автономного округа было рассмотрено два вопроса.

Результаты проверки исполнения законодательства о защите прав инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

В ходе обсуждения результатов прокурорских проверок отмечено, несмотря на принимаемые органами власти округа меры по социальной поддержке инвалидов и защиту их прав мерами прокурорского реагирования, число нарушений закона в указанной сфере увеличивается.

Если в 2017 году число выявленных органами прокуратуры нарушений законов о защите прав инвалидов составляло 419, для устранения которых было внесено 183 акта реагирования, то только за 3 месяца 2018 года выявлено 321 нарушение закона, в целях их устранения внесено 156 актов прокурорского реагирования.

В округе проживает 15759 инвалидов, в том числе 2262 ребенка-инвалида, при этом доля людей с ограниченными возможностями, проживающих в округе лиц ежегодно увеличивается.

Прокурорами повсеместно выявляются факты бездействия органов местного самоуправления по приспособлению для потребностей инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, а также обеспечению инвалидов, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, жилыми помещениями во внеочередном порядке. Вскрыта проблема обеспечения граждан, находящихся на стационарном обслуживании одежной и обувью в соответствии с установленными нормативами. Выявлялись факты нарушения прав инвалидов на бесплатное обеспечение лекарственными средствами.

Хозяйствующими субъектами допускаются нарушения трудовых прав социально незащищенных граждан.

Не устранены проблемы, связанные с созданием для людей с ограниченными возможностями условий для получения образования и профессиональной подготовки, а также обеспечением прав инвалидов в сфере занятости.

По результатам рассмотрения коллегией прокуратуры округа разработан комплекс мер, направленных на повышение в 2018 году эффективности прокурорского надзора за исполнением законов о защите прав инвалидов.

Также на коллегии принято решение о необходимости проведения работниками органов прокуратуры автономного округа личного приема инвалидов, из числа маломобильных групп, по месту их проживания.

Итоги проверки исполнения законодательства, регулирующего использование государственного и муниципального имущества, при отчуждении и сдачи в аренду объектов государственной и муниципальной собственности.

Усилия органов прокуратуры округа были направлены на выявление нарушений закона, причиняющим вред имущественным интересам муниципальных образований и государства путем незаконного отчуждения и использования объектов публичной собственности, а также самовольного безвозмездного использования таких объектов.

В сфере управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом, в том числе земельными участками, за 4 месяца 2018 года прокурорами городов и районов выявлено 352 нарушения закона, принесено 3 протеста на противоречащие закону правовые акты, внесено 84 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 59 должностных лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 13 лиц.

В ходе обсуждения итогов работы, заслушивания отчетов прокуроров городов и районов коллегией дана объективная оценка имеющимся результатам, определены проблемные вопросы, требующие повышенного внимания прокуроров при осуществлении надзора в сфере управления государственным и муниципальным имуществом.

В частности внимание прокуроров обращено на обеспечение законности при управлении государственными и муниципальным жилищным фондом, фактическое возмещение причиненного бюджету вреда в результате противоправного отчуждения и использования государственного и муниципального имущества, принятие органами местного самоуправления мер по взысканию просроченных арендных платежей.

Прокурор Ямало-Ненецкого автономного округа Герасименко А.В., подводя итоги работы коллегии, подчеркнул необходимость максимального использование предоставленных прокурорам полномочий для фактического устранения выявляемых нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 13:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости