Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 мая 2018 года В прокуратуре Брянской области проведено заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона по вопросам противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере невыплаты заработной платы

Сегодня, 23 мая 2018 года, под председательством прокурора области Александра Войтовича состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Брянской области.

Обсуждены результаты деятельности правоохранительных и контролирующих органов области по противодействию правонарушениям и преступлениям, связанным с невыплатой платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

На совещании отмечено улучшение качества работы правоохранительных и контролирующих органов по противодействию правонарушениям и преступлениям в указанной сфере.

В рамках реализации соглашения, заключенного с СУ СК России по Брянской области и Государственной инспекцией труда в Брянской области, а также деятельности профильной межведомственной группы выстроен межведомственный мониторинг состояния законности в данной сфере.

Кроме того, прокуратурой области с использованием программного обеспечения государственной автоматизированной системы правовой статистики осуществляется мониторинг сообщений о невыплате заработной платы.

Вследствие принятых организационно-практических мер в настоящее время размер официально зарегистрированной задолженности по заработной плате снизился на 35% с 19,2 млн рублей (по состоянию на 01.05.2017) до 14,2 млн рублей (по состоянию на 01.05.2018).

Органами предварительного следствия в 2016 году возбуждено 7 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, из них 6 уголовных дел по материалам прокурорских проверок, направленными в порядке ст. 37 УПК РФ, в 2017 году возбуждено 17 уголовных дел, из них 12 - по материалам прокурорских проверок, в первом квартале 2018 года – 7 уголовных дел, из них – 3 по материалам прокурорских проверок (АППГ – 1, по материалу прокурорской проверки).

Благодаря прокурорскому вмешательству в 2016 году ликвидированы долги по заработной плате на общую сумму более 61 млн рублей, в 2017 году – более 75 млн рублей, за первый квартал 2018 года – почти 24 млн рублей (АППГ – 10 млн рублей).

Участники совещания акцентировали внимание на том, что приведенные данные свидетельствуют о результативности работы правоохранительных и контролирующих органов области по противодействию правонарушениям и преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы.

Однако, несмотря на принимаемые меры, остается нерешенной проблема соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства, с нарушением которых расследуются практически все уголовные дела рассматриваемой категории.

В целях повышения эффективности взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в указанной сфере на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов области намечены конкретные мероприятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости