Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 мая 2018 года Главе администрации Пушкинского района внесено представление в связи с отравлением воспитанников детского сада

Прокуратура Пушкинского района провела проверку исполнения законодательства в сфере образования, защиты жизни и здоровья малолетних воспитанников в ГБДОУ детский сад № 46 в связи с информацией об их отравлении.

В силу закона образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода.

В дошкольных образовательных организациях должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

В ходе проверки установлено, что в детском саду в полном объеме не соблюдались требования санитарно-эпидемиологического законодательства: грубо нарушался принцип групповой изоляции помещений детского сада, допускалось не индивидуальное использование площадок для тихого отдыха и подвижных игр, пищеблок не оборудован достаточным необходимым технологическим оборудованием, не качественно проводилась генеральная уборка с последующей дезинфекцией помещений пищеблока, санитарная обработка на пищеблоке проводилась не эффективно, а перед началом работы не проводился осмотр работников, связанных с раздачей пищи в группах, дети не обеспечены кипяченной питьевой водой каждые 3 часа, сведения об обследовании на кишечную группу инфекций у некоторых воспитателей отсутствовали.

Кроме того, не соблюдались правила обработки яйца. По результатам исследования сырья яйца куриного обнаружены патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы.

Поставщиком продукции является организация, расположенная на территории Центрального района Санкт-Петербурга, в связи с чем, прокурору Центрального района направлена соответствующая информация с целью организации проверки.

По результатам проверки прокуратура Пушкинского района в адрес главы администрации района внесла представление об устранении нарушений и поставила вопрос о привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости