Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

22 мая 2018 года В Пскове прокуратура отстояла права больного на обеспечение бесплатными лекарственными препаратами

Прокуратура города Пскова по обращению местного жителя провела проверку соблюдения требований законодательства о лекарственном обеспечении.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявитель страдает сахарным диабетом 2 типа и лечащим врачом ему назначена терапия бесплатным лекарственным препаратом, входящим в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.

В нарушение требований Федерального закона от 21.11.2011 № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» отпуск необходимого лекарственного препарата в связи с его отсутствием не был произведен и рецепт был зарегистрирован в журнале неудовлетворенного спроса.

Чтобы не прерывать курс лечения заявитель был вынужден приобрести лекарственный препарат за счет собственных денежных средств.

В этой связи прокурор города обратился в суд с иском о взыскании с Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации за счет средств казны Псковской области денежных средств, затраченных на приобретение лекарственного препарата.

Требования прокурора судом удовлетворены, с Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации в пользу больного взысканы затраченные денежные средства.

В настоящее время решение суда исполнено, заявителю возмещены понесенные им расходы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости