Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 мая 2018 года В рамках реализации акции «Труд. Занятость»: прокуратура г. Новотроицка выявила на двух предприятиях нарушения закона в сфере оплаты и охраны труда

Прокуратурой г. Новотроицка проведены проверки соблюдения требований трудового законодательства в обществах с ограниченной ответственностью «Новотроицкий мясокомбинат» и «Хлебозавод».

В ходе проверок установлено, что указанными работодателями допущены многочисленные нарушения в сфере оплаты и охраны труда. В частности, допущены несоблюдение сроков выплаты отпускных, расчетов при увольнении; невыплата денежной компенсации за задержку оплаты труда. Не принимались меры по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, их обучению безопасным методам и приемам выполнения работ, не проводилась периодическая проверка таких знаний. Также не была организована должная работа по проведению медицинских осмотров работников, осуществлению специальной оценки условий их труда.

Недобросовестно исполнялись требования законодательства в части квотирования рабочих мест для инвалидов. Фактически рабочие места для данной социально не защищенной категории граждан не созданы и не выделены.

По результатам проведенных проверок прокуратурой г. Новотроицка принят комплекс мер прокурорского реагирования. В адрес директоров предприятий внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства. По результатам их рассмотрения 8 виновных должностных лиц понесли дисциплинарные наказания.

Кроме того, в отношении предприятий и их должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах). В отношении должностного лица одного из обществ также инициировано производство по ст. 5.42 КоАП РФ (нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости). Общая сумма штрафов по итогам рассмотрения всех указанных административных дел составила около 500 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости