Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

18 мая 2018 года Прокуратура проверила соблюдение законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой на систематической основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора).

В истекшем периоде 2018 года были установлены нарушения названного законодательства в деятельности Управления Россельхознадзора по Калужской области, Управления Росприроднадзора по Калужской области и Комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области.

Надзорной деятельностью выявлено нрушение основного принципа защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), а именно, открытость и доступность для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей информации об организации и осуществлении государственного контроля (надзора), включая информацию об организации и о проведении проверок, о результатах проведения проверок и о принятых мерах по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» установлено, что в целях обеспечения учета проводимых при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проверок, а также их результатов создается единый реестр проверок. Реестр является федеральной государственной информационной системой.

Однако, должностными лицами указанных выше органов не в полной мере обеспечивается исполнение требований названного законодательства, в частности, допускаются случаи неразмещения сведений о проверках и их результатах в отношении хозяйствующих субъектов в Едином реестре проверок, либо случаи неполного или несвоевременного размещения такой информации.

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителей Управления Россельхознадзора по Калужской области, Управления Росприроднадзора по Калужской области и Комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области внесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены, приняты меры организационного характера.

Шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям прокуратуры четыре должностных лица привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ за несоблюдение должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в невнесении информации о проверке в единый реестр проверок.

Исполнение законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости