Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 апреля 2018 года Прокуратура Республики Коми предлагает исключать коррупциогенные факторы на проектной стадии

В первом квартале текущего года в центральном аппарате прокуратуры республики изучено 227 проектов нормативных правовых актов, поступивших из органов государственной власти региона. При этом в 13 из них выявлено 20 коррупциогенных факторов, устанавливающих для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил.

Так, коррупциогенные факторы имели место в 1 законопроекте, 8 проектах постановлений Правительства Республики Коми, 1 проекте указа Главы Республики Коми, 1 проекте постановления законодательного органа республики и 2 проектах приказов исполнительных органов власти.

Наибольшее количество проектов нормативных правовых актов органов государственной власти республики (8 проектов) содержали такой коррупциогенный фактор, как отсутствие или неполнота административных процедур. Главным образом это выражалось в отсутствии порядка совершения государственными органами определенных действий либо одного из элементов такого порядка.

В 5 проектах установлено наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права, которые федеральным законодателем отнесены к коррупциогенным факторам, поскольку устанавливают неопределенные, трудновыполнимые требования к гражданам и организациям.

В 4 проектах разработчики допустили так называемую широту дискреционных полномочий. Этот коррупциогенный фактор заключается в отсутствии сроков, условий или оснований принятия решений государственными органами (их должностными лицами).

Два проекта содержали нормативные коллизии, а именно внутренние противоречия между нормами, которые создавали для государственных органов (их должностных лиц) возможность произвольного выбора норм, подлежащих применению в конкретном случае.

Еще в одном проекте употреблялся неустоявшийся, двусмысленный термин, что также подпадало под признаки коррупциогенного фактора (юридико-лингвистической неопределенности).

По всем перечисленным проектам разработчикам направлены информации с указанием на нормы, содержащие коррупциогенные факторы, и предложением об их исключении.

Следует отметить, что чаще всего коррупциогенные факторы допускались в проектах нормативных правовых актов органов государственной власти республики в сфере бюджетного, природоохранного законодательства, ЖКХ.

На сегодняшний день по информациям прокуратуры республики в 5 проектах постановлений Правительства Республики Коми исключено 9 коррупциогенных факторов. По остальным информациям готовятся соответствующие поправки к проектам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:27 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости