Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 апреля 2018 года Прокуратура встала на защиту жилищных прав инвалида

Прокуратурой Старицкого района проведена проверка по заявлению местной жительницы, являющейся инвалидом второй группы по общему заболеванию, по вопросу нарушения ее жилищных прав.

Проверкой установлено, что заявительница имеет стаж работы в районах Крайнего Севера более 22 лет.

В 2003 году она была поставлена в городском отделе Старицкого района Тверской области на очередь на право получения за счет средств федерального бюджета жилищной субсидии на приобретение жилого помещения гражданам РФ, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в соответствии с нормами Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

В ходе заседания рабочей группы Министерства строительства и ЖКХ Тверской области по организации работы по реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жилье категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы, в декабре 2016 года было рассмотрено личное дело заявительницы, являющейся участником программы.

По результатам рассмотрения комиссия решила отказать заявительнице в получении жилищного сертификата в 2016 году, в связи с отсутствием документов, подтверждающих ее прибытие не позднее 01.01.1992, и выезд из указанных районов не ранее указанной даты вместе с супругом из районов Крайнего Севера на избранное место жительства.

Прокуратура района, не согласилась с принятым решением и обратилась в суд с исковым заявлением в интересах заявительницы, с требованиями о признании за ней права на получение жилищной субсидии на приобретение жилья в соответствии с вышеуказанным законом.

Решением Центрального районного суда г. Твери исковые требования прокурора удовлетворены, решение суда вступило в законную силу.

Исполнение судебного решения на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:27 08:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости