Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 апреля 2018 года После вмешательства Кстовской городской прокуратуры права пенсионерки на северную пенсию восстановлены

Кстовской городской прокуратурой проведена проверка по обращению 67-летней местной жительницы по вопросу назначения ей страховой пенсии по старости.

Установлено, что заявительница является получателем страховой пенсии по старости. С 2008 года по 01 мая 2017 года выплата пенсии ей осуществлялась с повышенным коэффициентом 1,7 как лицу, имеющему не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера.

01 мая 2017 года на основании распоряжения территориального отдела Пенсионного фонда пенсионерке произведен перерасчет и размер пенсии уменьшен до 1,2 в связи с исключением периода работы в районах Крайнего Севера.

Пенсионным фондом при перерасчете пенсии были нарушены сроки, предусмотренные для оценки пенсионных прав, а также не было учтено, что пенсионерка является инвалидом 3 группы, проживает одна, иных источников кроме пенсии не имеет. Перерасчет привел к ухудшению материального положения заявительницы.

В связи с этим, городской прокурор в ее интересах обратился в суд с исковым заявлением о признании права на получение страховой пенсии по старости с применением повышенного коэффициента в размере 1,7 и обязании пенсионного фонда произвести перерасчет размера пенсии.

В ноябре 2017 года решением суда требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены. На решение ответчик подал апелляционную жалобу.

Определением апелляционной коллегии Нижегородского областного суда решение городского суда оставлено без изменения, жалоба – без удовлетворения.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости