Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 апреля 2018 года Прокуратурой города Костромы направлено в суд уголовное дело экстремистской направленности

Заместителем прокурора г. Костромы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22 – летнего костромича. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, мужчина, 12.02.2017 зарегистрировался в качестве пользователя в социальной сети «ВКонтакте», создав собственную страницу, где в период с 12.02.2017 по 23.01.2018, размещал видео- и аудиоматериалы, изображения и тексты, содержащие негативные оценки и характеристики, оскорбляющие и унижающие представителей групп людей, объединенных по принадлежности к кавказским и среднеазиатским народам и национальностям, к еврейской национальности. Размещал материалы с нацисткой символикой (свастика, руны, изображения А. Гитлера).

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Частью 1 ст. 282 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 тыс. рублей, либо принудительных работ на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Данный мужчина уже был осужден за совершение аналогичного преступление в 2017 году к 2 годам лишения свободы условно, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление экстремистского характера.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 16:51 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости