Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 апреля 2018 года Прокурором Осинского района защищены жилищные права несовершеннолетних

Прокуратурой Осинского района проведена проверка соблюдения законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Установлено, что мать двоих несовершеннолетних детей, воспользовавшись предоставленным законом правом на использование средств материнского капитала, приобрела квартиру.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливают обязанность такой категории лиц в 6-месячный срок с момента получения средств семейного капитала оформить право собственности на недвижимость в общую долевую собственность со всеми детьми.

Женщина приняла на себя обязанность оформить квартиру в собственность на себя и своих двоих несовершеннолетними детей в указанный срок. Однако, несмотря на перечисление Пенсионным фондом РФ денежных средств, право собственности детей на квартиру в установленный срок не было оформлено.

Аналогичные нарушения установлены в отношении еще одной местной жительницы.

В целях защиты жилищных прав несовершеннолетних прокурором района в Осинский районный суд предъявлено два исковых заявления о возложении на матерей соответствующей обязанности.

В настоящее время ответчиками требования прокурора исполнены, жилищные права несовершеннолетних восстановлены, права собственности в общую долевую собственность на жилые помещения оформлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости