Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 апреля 2018 года По инициативе прокуратуры Апастовского района принят нормативный акт в сфере жилищного законодательства

Прокуратура Апастовского района провела проверку муниципальных правовых актов в сфере жилищного законодательства.

Согласно части 3 ст. 156 Жилищного кодекса РФ плата за наем жилого помещения устанавливается органами местного самоуправления в соответствии с Методическими указаниями установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, утвержденными приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ.

При этом размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда должен устанавливаться в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома.

Число параметров оценки потребительских свойств жилья, значения коэффициентов по каждому из этих параметров определяются положениями о расчете размера платы за наем жилого помещения, утверждаемыми органами местного самоуправления.

Как показала проверка, исполкомом Апастовского района не принято положение о расчете размера платы за наем жилого помещения муниципального жилищного фонда.

В рамках реализации правотворческой инициативы и устранения пробелов правового регулирования прокуратура направила в адрес руководителя исполкома района информационное письмо с предложением принять положение о расчете размера платы за наем жилого помещения.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворён.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости