Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 марта 2018 года Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура добилась от голландского предприятия соблюдения права липчан на безопасную экологическую обстановку

В рамках надзора за соблюдением права жителей области на благоприятную экологическую обстановку Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения федерального законодательства в сфере обращении с опасными веществами на предприятии по производству полиграфических красок и мастик ООО «Акзо Нобель Коутингс», учредителем которого является частная компания с ограниченной ответственностью «ПАНТЕР Б.В.» из Нидерландов.

В результате отбора проб сточных вод, сбрасываемых предприятием в систему водоотведения были выявлены значительные превышения содержания загрязняющих опасных веществ, в т.ч. взвешенных веществ - в 2,9, железа - в 5,8, нефтепродуктов - в 1,8 раза, цинка - в 2,7, алюминия - в 1,2 раза.

В этой связи природоохранный прокурор возбудил в отношении юридического лица три дела об административном правонарушении по ст. 8.2. КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с опасными веществами).

На основании актов прокурорского реагирования Управление Росприроднадзора по Липецкой области оштрафовало юридическое лицо на общую сумму 335 000 рублей.

При этом прокуратура добилась реального исполнения административного наказания и своевременного поступления денежных средств в бюджет.

Проявлял последовательную позицию по устранению экологического правонарушения, природоохранный прокурор внес представление в адрес руководства ООО «Акзо Нобель Коутингс», по результатам рассмотрения которого главный инженер предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности.

Руководством предприятия разработан, утвержден и реализован план мероприятий по минимизации негативного воздействия на окружающую среду при сбросе сточных вод в централизованную систему водоотведения.

В настоящее время проверка, проведенная в порядке надзора за исполнением требований прокурора, подтвердила, что факты превышения концентраций опасных веществ исключены.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости