Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

23 марта 2018 года В Мостовском районе после вмешательства прокуратуры восстановлены жилищные права малолетних

Прокуратурой Мостовского района в ходе проверки соблюдения имущественных прав детей при использовании средств материнского капитала выявлены нарушения.

Установлено, что после распоряжения средствами материнского капитала на приобретение жилья, лица, обратившиеся в Пенсионный Фонд РФ с заявлениями о распоряжении средствами материнского капитала в 2016-2017 годах, предоставили удостоверенные нотариусами обязательства, согласно которым они обязуются в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным Фондом средств на приобретение жилья оформить его в общую собственность всех членов семьи.

Однако 7 родителей не исполнили данные обязательства, в связи с чем прокурором в суд направлено 7 исковых заявлений в интересах 17 несовершеннолетних о возложении обязанности на родителей оформить в общую собственность жильё, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала.

В ходе рассмотрения 3 исков прокурора в суде восстановлены жилищные права 9 малолетних, в чью собственность оформлены приобретенные жилые помещения, гражданские дела по данным искам прокурора прекращены в связи с добровольным исполнением.

Остальные иски судами удовлетворены в полном объеме.

Прокуратурой Мостовского района принудительное исполнение судебных решений с целью реального восстановления жилищных прав детей взято на контроль.

Работа по выявлению фактов нарушения жилищных прав детей и их восстановление продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости