Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 марта 2018 года Вопросы противодействия незаконной миграции находятся в центре внимания правоохранительных органов региона

В прокуратуре Брянской области проанализированы результаты работы правоохранительных органов региона по профилактике, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, связанных с незаконной миграцией.

Брянская область является субъектом в РФ, имеющим границы с двумя государствами – Украиной и Белоруссией, общей протяженностью 720 км.

Особый геополитический статус региона обусловливает высокий уровень внешней, в том числе транзитной миграции, которая неизбежно сопровождается нарушениями действующего законодательства со стороны мигрантов, что требует от правоохранительных и контролирующих органов области четкой и отлаженной работы, основанной на системном взаимодействии в достижении общей цели - пресечении правонарушений и преступлений, связанных с незаконной миграцией.

В 2017 году следователями и дознавателями ФСБ России, дислоцированными в Брянской области, возбуждено 302 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы РФ), и 3 уголовных дела по ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершенная в составе группы лиц и организованной группы).

В 2016 году было возбуждено 269 уголовных дел по ст. 322 УК РФ и 3 уголовных дела по ст. 322.1 УК РФ.

По результатам расследования в 2017 году в суд направлено 189 уголовных дел (в 2016 году - 211) в отношении 215 лиц (аппг - 224).

Все уголовные дела рассмотрены судами с вынесением обвинительных приговоров с назначением наказания в виде лишения свободы. Сроки варьировались от 6 месяцев до 3 лет.

К уголовной ответственности привлечены выходцы из стран Азии (Пакистана, Шри-Ланка), граждане Грузии, Узбекистана, Азербайджана, а также иные лица, которым в установленном законом порядке запрещен въезд на территорию РФ. Имели место факты привлечения к уголовной ответственности за пособничество в совершении незаконного пересечения Государственной границы и граждан РФ, выступающих в качестве проводников для иностранцев.

Результаты проведенного анализа будут использованы для повышения эффективности работы правоохранительных органов региона по выявлению, пресечению, расследованию, предупреждению и судебному рассмотрению уголовных дел указанной категории.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 269 УК РФ Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости