Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

22 марта 2018 года В прокуратуре республики состоялась пресс-конференция по вопросам безопасности дорожного движения

22 марта 2018 года в прокуратуре республике при участии заместителя прокурора Республики Адыгея Исмаила Чича и начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Николая Дорофеева прошла пресс-конференция по вопросам соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

В ходе мероприятия заместитель прокурора республики Исмаил Чич отметил, что соблюдению законодательства о безопасности дорожного движения органами прокуратуры уделяется самое пристальнее внимание, надзор в этой сфере осуществляется на систематической основе. В минувшем году эта тема явилась предметом широкого обсуждения на открытом форуме прокуратуры республики с участием руководителей и представителей органов государственной власти, правоохранительных и контролирующих ведомств республики, глав муниципальных образований, общественности и журналистов. Итоги форума использовались прокуратурой в планировании надзорной деятельности и проверочных мероприятиях. 20 марта вопросы состояния законности в сфере безопасности дорожного движения рассмотрены на координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона, руководства органов исполнительной власти республики, глав муниципалитетов, представителей органов контроля и СМИ.

Исмаил Чич подчеркнул острую значимость рассматриваемых вопросов, поскольку, несмотря на принимаемые меры и их результаты, на территории республики по итогам 2017 года количество ДТП возросло на 11,3 % (563), в которых погибли 94 человека и 658 ранено. За 2 месяца 2018 года в Адыгее произошло 61 ДТП, в которых 12 человек погибли и 60 получили ранения. Основными причинами ДТП служат: выезд на полосу встречного движения, не предоставление преимущества, нарушение ПДД пешеходами, управление транспортом в состоянии опьянения. Особую озабоченность вызывает рост по итогам 2017 года количества ДТП на пешеходных переходах на 9,8 % (67), в результате которых погибли 6 человек и ранены 63, по вине водителей автобусов на 50 % (6), в результате которых 7 человек были ранены.

Увеличилось число раненых в результате ДТП по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения - 87 (на 10,1%).

За совершение преступлений в сфере безопасности дорожного движения судами региона в 2017 году осуждено 279 лиц.

Анализ статистики свидетельствует о необходимости принятия уполномоченными органами дополнительных организационных и практических мер в целях исполнения требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Прокурорами выявлялись нарушения в работе муниципальных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения.

По-прежнему имеют место многочисленные нарушения в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом. Так, организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими пассажирские перевозки, не было организовано прохождение периодического медицинского освидетельствования для водителей транспортных средств, проведение инструктажей с водителями по безопасности дорожного движения, не проводились сверки с территориальным органом внутренних дел по ДТП.

В сети Интернет распространение получили сайты, содержащие предложение о приобретении за плату водительского удостоверения, «диагностических карт о прохождении технического осмотра транспортных средств» без фактического его прохождения. Прокурорами Гиагинского, Тахтамукайского района в суды направлены исковые заявления о признании указанной информации в сети Интернет запрещенной к распространению на территории РФ.

Прокурорами проводится работа по обращению в суды с заявлениями о прекращении права управления транспортными средствами лицами, имеющими противопоказания к водительской деятельности (состоящими на учете у нарколога, психиатра). В 2017 г. прокуратурой республики направлено 22 таких заявления (прокуратуры Гиагинского, Шовгеновского районов), по результатам рассмотрения требования прокуроров удовлетворены, водительские удостоверения изъяты. За истекший период 2018 года подано 6 заявлений (Гиагинский и Кошехаблький районы).

Практически во всех муниципальных образованиях республики прокурорами выявлены нарушения требований закона при содержании автомобильных дорог: отсутствие дорожной разметки, освещения, наличие на дорожном покрытии ям, выбоин. В 2017 году судами республики удовлетворено 151 заявление прокуроров в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе об автомобильных дорогах и дорожной деятельности (104).

Всего по актам прокурорского реагирования в 2017 г. приведено в надлежащее состояние и обеспечены освещением 133 автомобильные дороги.

Актуальным остается вопрос несоблюдения большегрузными автомобилями допустимых пределов весогабаритных параметров, отчего происходит преждевременное разрушение асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог. Что также требует активизации работы органов контроля на этом направлении.

Необходимо активизировать работу правоохранительных органов по профилактике и противодействию преступлений в сфере безопасности дорожного движения.

В завершение мероприятия Исмаил Чич и Николай Дорофеев ответили на поступившие вопросы журналистов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости