Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 марта 2018 года В прокуратуре Тюменской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона

22 марта 2018 года под председательством прокурора Тюменской области Владимира Владимирова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона. Обсуждались три вопроса: состояние законности при раскрытии и расследовании органами дознания преступлений небольшой и средней тяжести; борьба с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; противодействие правонарушениям и преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Участниками совещания по перовому вопросу отмечено, что складывающаяся на сегодняшний день криминогенная обстановка свидетельствует о постепенном увеличении доли преступлений небольшой и средней тяжести в общей структуре преступности. Согласно данным статистики доля преступлений небольшой и средней тяжести, отнесенных к подследственности органов дознания, составляет более 53%. В то же время значительным остается число нераскрытых преступлений, не во всех случаях своевременно инициируется уголовное преследование виновных. По итогам совещания принят ряд мер, направленных на повышение качества и эффективности процессуальной деятельности органов дознания.

При рассмотрении второго вопроса констатировано, что деятельность правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств является одним из приоритетных направлений. В свете происходящих в мире событий вопрос нахождения в незаконном обороте значительного количества оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, приобретает особую значимость. На совещании обсуждены эффективность работы правоохранительных и контролирующих органов области, проблемы, возникающие при выявлении и пресечении преступлений в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. За 2017 года правоохранительными органами области выявлено 213 преступлений в указанной сфере (для сравнения: в 2016 году - 192), из незаконного оборота изъято 4 559 (4 534) единиц оружия, 2,9 кг взрывчатых веществ (4,8 кг). Вместе с тем, несмотря на положительные результаты работы органов правоохраны в данной сфере есть ряд проблем, требующих решения. По итогам совещания выработан комплекс дополнительных организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Обсуждая вопрос третий вопрос, участники координационного совещания отметили, что важно обеспечить конституционное право граждан на своевременную оплату труда. В 2017 году в отношении работодателей возбуждено 83 уголовных дела о невыплате зарплаты, из них 40 - по материалам прокурорских проверок. В суды направлено 56 уголовных дел о невыплате заработной платы. В ходе следствия возмещено 247 млн рублей, что составляет 84 % от причиненного ущерба. По итогам совещания руководители правоохранительных органов приняли дополнительные меры, направленные на сокращение сроков расследования уголовных дел в данной сфере, повышение качества следствия, активизацию работы по возмещению причиненного ущерба потерпевшим.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 15:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости