Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 марта 2018 года Прокуратура добилась от муниципалитета ремонта жилого помещения, в котором проживает многодетная семья

По поручению прокуратуры области прокуратура Добринского района провела проверку по обращению многодетной матери, , по вопросу нарушения жилищных прав ее семьи.

В частности женщина жаловалась, что в предоставленном ей в рамках переселения из ветхого жилья муниципальном жилом помещении в связи с повышенной влажностью в холодное время года стены, потолки, предметы домашнего обихода, одежда поражается плесенью.

Такие условия пагубно отражаются на состоянии здоровья четверых ее детей.

Многочисленные обращения в орган местного самоуправления остались безрезультатными.

Безвыходная ситуация вынудила мать четверых детей обратиться за помощью в прокуратуру.

В ходе проверки доводы заявительницы были подтверждены проведенными замерами параметров микроклимата в жилом помещении.

Так, относительная влажность воздуха в жилом помещении достигала 77 %, что значительно превышало установленные нормативы.

Для выявления причин повышенной влажности воздуха и определения неотложных мер по их устранению по требованию прокурора было проведено обследование жилого помещения специалистами Центральной научно-исследовательской лаборатории .

Согласно полученного заключения стоимость ремонтных работ составила 571, 433 тыс. рублей.

Оплата работ должна была быть профинансирована администрацией Добринского муниципального района путем предоставления межбюджетного трансферта сельской администрации, на территории которой проживает заявительница.

Однако орган местного самоуправления денежные средства на ремонт помещения не выделил, что повлекло грубые нарушения жилищных прав многодетной семьи.

Действуя в рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан прокурор обратился в суд с требованием признать бездействие администрации муниципального района незаконным и обязать ее предоставить администрации сельского поселения финансовые средства, необходимые для проведение строительных работ.

Решением районного суда требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время необходимые денежные средства выделены в полном объеме, в жилом помещении проводятся строительные работы.

На время ремонта семье предоставлено другое благоустроенное помещение.

Прокуратура Добринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости