Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 марта 2018 года Вступил в законную силу приговор по делу о ДТП, повлекшем смерть двух человек

Приговором Нижнеломовского районного суда от 20.12.2017 37-летний житель Самары Ярослав Ставицкий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека). Ему назначено наказание в виде 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

По делу установлено, что днем 01.02.2017 житель Самары Ставицкий за рулем автомобиля ВАЗ 21102 следовал в г. Москву. На 506 км трассы М-5 «Урал» он нарушил Правила дорожного движения РФ, выехал на полосу встречного движения и произвел столкновение с автомобилем ВАЗ 211540 с ульяновскими номерами, следовавшим из г. Москвы. В результате ДТП погибла пассажирка виновника ДТП и один из четырех пассажиров ВАЗ 211540. Всем остальным пассажирам - ульяновцам причинен вред здоровью, в том числе одному – тяжкий.

Судом первой инстанции были удовлетворены иски матери погибшей женщины и супруги погибшего мужчины о взыскании с подсудимого морального вреда на общую сумму 1 млн рублей.

Не согласившись с приговором районного суда, Ставицкий обжаловал его, указав, что ДТП спровоцировал водитель неустановленного автомобиля, следовавшего перед ним и неудачно пытавшегося обогнать впереди идущую автомашину.

В соответствии с позицией прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, суд апелляционной инстанции оставил приговор районного суда без изменения, а жалобу осуждённого – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 10:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости