Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 марта 2018 года По результатам прокурорской проверки сняты с реализации и утилизированы продукты питания с истекшим сроком годности

Прокуратура Сунтарского района с привлечением специалиста территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) провела проверку соблюдения прав потребителей.

Установлено, что в нарушение Закона РФ «О защите прав потребителей», Федерального закона «О техническом регулировании» в двух магазинах, расположенных в с. Сунтар, населению реализуются продукты питания с истекшим сроком годности.

К примеру, в ходе проверки в одном из магазинов обнаружены на реализации, такие наименования продуктов, как конфеты шоколадные, со сроком годности до 27.02.2017, чай пакетированный со сроком годности до мая 2017 года, томатная паста со сроком до 30.04.2017 и т.д.

Прокуратура возбудила в связи с этим в отношении индивидуальных предпринимателей дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов, создавших угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан).

По результатам рассмотрения административных материалов виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафов в размере 30 000 рублей каждому. Просроченная продукция снята с реализации и утилизирована.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости