Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

21 марта 2018 года По материалам проверки прокуратуры Тепло-Огаревского района возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества при получении выплат

Прокуратура Тепло-Огаревского района провела проверку на основании сведений, полученных в ходе рассмотрения Щекинским районным судом гражданского дела по исковому заявлению К. к своей невестке С. о выселении и снятии с регистрационного учета.

Предметом проверки явились факты получения С. ежемесячного пособия на период отпуска по ходу за ребенком до достижения им возраста полутора (трех) лет в двойном размере, а также ее мужем С. ежемесячной денежной выплаты в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Рабочий поселок Теплое Тепло-Огаревского района включен в перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 г. № 1074.

Установлено, что с 2014 года и по настоящее время супруги С. зарегистрированы в п. Теплое Тепло-Огаревского района, тогда как не проживали и не проживают по адресу регистрации в п. Теплое Тепло-Огаревского района, где зарегистрированы фиктивно. Фактически проживают в г.Ефремов Тульской области,

В результате противоправных действий С. ею неправомерно извлечен доход в виде полученных пособий за счет средств федерального бюджета в общей сумме 200 246,33 рублей.

В настоящее время по материалам прокурорской проверки ОП «Тепло-Огаревское» МОМВД России «Плавский» в отношении С. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

Её муж С. с 2013 года является получателем ежемесячной денежной выплаты по категории «Граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом» на основании заявления, поданного им в ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской федерации по Тульской области. Получение указанных выплат возможно только при условии постоянного проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Изменение фактического места жительства является обстоятельством, влекущим прекращение ежемесячной денежной выплаты. В нарушение требований законодательства, с марта 2014 года по январь 2018 года С. не уведомил об этом Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Ефремов Тульской области, что привело к неправомерному извлечению им дохода в виде полученных ежемесячных денежных выплат за счет средств федерального бюджета в общей сумме 21 816,31 рублей.

Материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в отношении С.направлены в ОП «Тепло-Огаревское» МОМВД России «Плавский» для решения вопроса об уголовном преследовании С.. по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 16:01 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости