Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 марта 2018 года Каменская межрайонная прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере обращения с отходами

Каменская межрайонная прокуратура в ходе проверки полигона твердых бытовых отходов (ТБО) вблизи с. Батрак выявила ряд нарушений экологического законодательства.

Установлено, что эксплуатирующее полигон на основании лицензии МУП «Каменское ЖКХ» допустило сжигание на нем ТБО, необходимые меры для предотвращения очагов возгорания не приняло.

Кроме того, на момент проверки у предприятия не были разработаны регламент и режим работы полигона, инструкции для работников по приему бытовых отходов с учетом требований производственной санитарии, не обеспечивался контроль за составом поступающих отходов, не осуществлялся контроль за распределением отходов в работающей части полигона, не соблюдался технологический цикл по изоляции отходов.

По результатам проверки руководителю МУП «Каменское ЖКХ» внесено представление об устранении нарушений законодательства. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

В отношении инженера предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2. КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) и ст. 6.3. КоАП РФ (нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий).

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Пензенской области должностное лицо оштрафовано на общую сумму 10,5 тыс. рублей

Постановления в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 15:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости