Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 марта 2018 года По материалам прокурорской проверки за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей в отношении судебного пристава-исполнителя возбуждено уголовное дело

По поручению прокуратуры автономного округа прокуратурой г.Ноябрьска проведена проверка полноты принимаемых службой судебных приставов ОСП по г.Ноябрьску УФССП России по ЯНАО мер по принудительному исполнению 46 судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате с ЗАО «Сапфир-Пром» на общую сумму свыше 10 млн. рублей.

Установлено, что на протяжении одного года в период с февраля 2017 года по февраль 2018 года судебным приставом-исполнителем не принимались меры по обеспечению сохранности принадлежащего организации-должнику движимого и недвижимого имущества на общую сумму более 7 млн. рублей.

В результате бездействия судебного пристава, которым не был наложен запрет на совершение регистрационных действий в отношении жилого объекта, в апреле 2017 года руководителем организации совершена сделка по отчуждению техническому директору ЗАО «Сапфир-Пром» квартиры за 555 тыс. рублей ниже рыночной стоимости более чем в 3 раза.

Не были приняты меры по установлению местонахождения и наложению ареста на 9 из 19 транспортных средств и самоходных машин должника. На протяжении более 6 месяцев судебным приставом не принимались меры по оценке и передаче на реализацию 10 арестованных объектов движимого имущества, находившихся на ответственном хранении представителя должника.

При этом в ходе проверки 15.01.2018 фактического наличия имущества по адресу его хранения судебным приставом установлено лишь 2 автотранспортных средства из всей имущественной массы, подвергнутой аресту. Оставшееся имущество в виде 8 единиц автотранспортных средств в месте хранения не обнаружено.

Допущенные приставом нарушения повлекли не возможность исполнения судебных решений за счет денежных средств, которые могли быть получены от реализации имущества, в результате чего были нарушены права и законные интересы граждан на оплату труда.

Прокуратурой города 08.03.2018 в следственный отдел по г.Ноябрьску СУ СК России по ЯНАО направлены материалы прокурорской проверки для решения вопроса об уголовном преследовании судебного пристава.

19.03.2018 следственным органом в отношении судебного пристава-исполнителя ОСП по г.Ноябрьску УФССП России по ЯНАО возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ранее, 08.02.2018 по факту отчуждения по заниженной стоимости принадлежащей ЗАО «Сапфир-Пром» квартиры на основании материалов проверки прокуратуры города СО ОМВД России по г.Ноябрьску в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере).

Ход и результаты расследования уголовных дел, а также погашение задолженности по заработной плате в полном объеме находятся на контроле прокуратуры автономного округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 12:52 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости