Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

21 марта 2018 года Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке добилась прекращения незаконной деятельности автозаправочной станции

Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха.

В ходе проверки в деятельности индивидуального предпринимателя по эксплуатации автозаправочной станции «Юойл», расположенной в селе Геджух Дербентского района, выявлены существенные нарушения.

Установлено, что в процессе хозяйственной деятельности объект вследствие выброса вредных веществ оказывал негативное воздействие на атмосферный воздух. При этом предприниматель реализовывал моторное топливо в отсутствие разрешения на выброс загрязняющих веществ, без паспортов отходов I-IV класса опасности и иной необходимой документации.

В связи с этим по постановлениям прокуратуры предприниматель был привлечен к административной ответственности по ст. ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации объектов), 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), 8.5 (сокрытие или искажение экологическо информации), 8.21 (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения) и 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду). Также в его адрес внесено представление.

Поскольку нарушения в установленный срок устранены не были, прокуратура обратилася в суд с исковым заявлением о прекращении эксплуатации АЗС и обязании предпринимателя произвести демонтаж оборудования.

Дербентский районный суд в удовлетворении иска отказал.

Не согласивлись с указанным решением суда, прокуратура внесла апелляционное представление.

19 марта 2018 года апелляционная инстанция Верховного суда Республики Дагестан отменила решение суда первой инстанции, удовлетворив требования прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 10:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости