Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

21 марта 2018 года Прокуратурой Торопецкого района проведена проверка соблюдения законодательства об образовании

Установлено, что МБОУ ДО Торопецкая ДШИ имеет официальный сайт, однако на момент проверки на сайте требуемая законодательством информация размещена не в полном объеме. Так, отсутствует информация о режиме, графике работы, о структуре и об органах управления образовательной организацией, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой, о языках образования, о федеральных государственных образовательных стандартах; отсутствуют: отчет о результатах самообследования деятельности образовательного учреждения; план финансово-хозяйственной деятельности; локальные нормативные акты, предусмотренные ч. 2 ст. 30 Закона об образовании и др.

Кроме того, в ходе изучения электронных страниц официального сайта МБОУ ДО Торопецкая ДШИ в сети Интернет установлено, что в нарушение требований ст. ст. 2,9,14,15 Федерального закона №181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в РФ», ст. ст. 28,29 №273-ФЗ от 29.12.2012 Федерального закона «Об образовании в РФ», п. 3.1.1, ч.4,5 ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет - ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению» на сайте не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидам по зрению к информации, не представлена возможность масштабирования шрифта и элементов интерфейса официального сайта (версия для слабовидящих).

Выявленные нарушения требований законодательства нарушают права и законные интересы несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) на получение необходимой информации.

По итогам проверки прокурором района подготовлено и направлено в суд исковое заявление с требованиями обязать муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Торопецкая детская школа искусств разместить на официальном сайте учреждения в сети Интернет сведения, предусмотренные Федеральным законом РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»», а также обязать разработать и ввести в действие версию сайта для слабовидящих.

Требования прокурора судом удовлетворены. Устранение нарушений на контроле в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 09:01 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости