Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 марта 2018 года Вынесен приговор жительнице г. Курска, которая признана виновной в незаконном получении выплат

Фатежский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 43-летней жительницы г. Курска. Она признана виновной по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере).

В соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории с льготным социально-экономическим статусом, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

Как установлено в судебном заседании, женщина с 2005 года проживает в г. Курске, на ее иждивении находятся несовершеннолетние дети. Располагая информацией о том, что территория д. Головачи Большежировского сельсовета Фатежского района относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, а граждане, постоянно проживающие на указанной территории, имеют право на социальную поддержку государства, она зарегистрировалась с семьей в доме в указанном населенном пункте.

Получив из администрации сельсовета соответствующие документы, обратилась УПФР по Фатежскому району и отдел Комитета социального обеспечения Курской области с заявлением о получении ежемесячных денежных выплат.

В период с 2005 по 30 ноября 2017 она незаконно получила денежные средства в виде пособия в сумме более 400 тыс. руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил ей наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приняв во внимание, что подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребёнка, наказание отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости