Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

15 марта 2018 года После вмешательства прокуратуры восстановлены нарушенные жилищные права уроженки Кирилловского района

Прокуратурой Кирилловского района по обращению Уполномоченного по правам человека в Вологодской области проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства.

Проведенными надзорными мероприятиями установлено, что в 2016 году постановлением администрации Талицкого поселения Кирилловского района 25-летняя девушка поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, поскольку занимаемое ею жилое помещение в деревне Титово Кирилловского района, находящееся в муниципальной собственности, в 2013 году было полностью уничтожено в результате пожара.

Право граждан РФ на жилище закреплено в ст. 40 Конституции РФ. Дополнительные гарантии, в том числе возлагающие на органы государственной власти и местного самоуправления обязанность предоставления жилого помещения нуждающимся гражданам, определены в ст. 89 Жилищного кодекса РФ.

В целях защиты жилищных прав местной жительницы прокуратура Кирилловского района обратилась в суд с иском к администрации Талицкого поселения с требованием предоставить ей вне очереди благоустроенное применительно к условиям поселения, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, жилое помещение по договору социального найма.

В ходе рассмотрения гражданского дела администрацией Талицкого поселения было заявлено встречное исковое заявление о признании девушки утратившей право пользования жилым помещением.

Решением Кирилловского районного суда требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме, в удовлетворении встречного искового заявления администрации Талицкого поселения – отказано.

Фактическое предоставление жилого помещения находится на контроле прокуратуры Кирилловского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 00:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости