Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

14 августа 2012 года В прокуратуре края усилен надзор за исполнением законодательства при распоряжении государственной и муниципальной собственностью

В прокуратуре края усилен надзор за исполнением законодательства при распоряжении государственной и муниципальной собственностью

Во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы прокуратурой края усилен надзор за исполнением законодательства при управлении и распоряжении государственной и муниципальной собственностью.

В истекшем периоде 2012 года органами прокуратуры края выявлено 1281 нарушение закона в данной сфере, в целях устранения которых внесено 246 представлений об их устранении, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 99 должностных лиц. Кроме того, в суды направлено 74 исковых заявления, из которых в настоящее время рассмотрено и удовлетворено 46. В данной сфере выявлено 28 незаконных правовых акта, на которые принесены протесты, из них 24 рассмотрены и удовлетворены.

В 2012 году внимание прокуроров акцентировалось на использовании имущества государственными и муниципальными унитарными предприятиями, а также юридическими лицами, имеющими долю участия государства или муниципального образования. Наибольшее количество выявленных нарушений связано с предоставлением государственного и муниципального имущества с нарушением установленного законом порядка, использованием его не в соответствии с целевым назначением, непринятием мер органами, уполномоченными собственниками муниципального и государственного имущества, по взысканию платы за использование такого имущества, бездействием представителей в ходе процедуры несостоятельности (банкротства), а также ненадлежащем исполнением полномочий собственников имущества государственных и муниципальных предприятий.

Так, прокуратурой г. Пятигорска выявлены факты формального исполнения должностными лицами администрации города полномочий по согласованию крупных сделок, совершаемых унитарными предприятиями. В целях устранения выявленных нарушений в администрацию города и руководителям унитарных предприятий прокурором города внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

С учетом экономической важности и актуальности вопроса соблюдения законодательства в данной сфере прокуратурой края запланировано проведение проверок и во втором полугодии 2012 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:08:14 10:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости