Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

18 января 2018 года В Калуге должностное лицо организации привлечено к ответственности за несвоевременное предоставление информации на адвокатский запрос

Прокуратурой г. Калуги установлены нарушения, допущенные должностными лицами Калужского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ «Центральное ЦГМС» при рассмотрении адвокатского запроса, направленного в адрес учреждения.

В июне 2017 года адвокат, член Палаты адвокатов Московской области, в интересах своего подзащитного в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, направил заказным письмом на имя руководителя Калужского ЦГМС запрос о предоставлении информации о погодных условиях в регионе на конкретную дату.

Адвокатский запрос поступил и был зарегистрирован в Калужском ЦГМС. Письменная информация по адвокатскому запросу была подготовлена специалистами учреждения.

Вместе с тем, в нарушение требований Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» ответ в письменной форме на адвокатский запрос адвокату дан не был.

В соответствии со ст. 6.1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи - адвокатский запрос.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения.

Учитывая данные обстоятельства, прокуратурой города в отношении должностного лица – заместителя начальника Калужского ЦГМС - филиала ФГБУ «Центральное УГМС» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ (несвоевременное предоставление адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 50 города Калуги виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

После возбуждения административного производства информация адвокату предоставлена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 19:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости