Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

17 января 2018 года В прокуратуре г.Донского состоялось оперативное совещание по подведению итогов работы за 2017 год, проведенное прокурором области Александром Козловым

Прокурор области Александр Козлов в прокуратуре г.Донского провел оперативное совещание по подведению итогов работы за 2017 год. В совещании приняли участие прокурор г.Донского Олег Рогожин, сотрудники городской прокуратуры.

С докладом о работе прокуратуры города за 2017 год на совещании выступил Олег Рогожин, каждый из сотрудников городской прокуратуры отчитался перед прокурором области по закрепленным направлениям деятельности.

В 2017 году на территории муниципального образования город Донской за 2017 год возросло с 504 до 539 (на 6,9%) число преступлений . При общем увеличении числа зарегистрированных преступлений произошло увеличение и количества преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких со 118 до 125, то есть на 5,9%.

Зарегистрировано увеличение числа умышленных убийств (с 2 до 8). Из 8 убийств в 2017 году 2 уголовных дела направлены в суд с постановлениями о применении в отношении лиц принудительных мер медицинского характера ввиду совершения уголовно-наказуемых деяний в состоянии невменяемости. Между тем существенный рост данного вида преступлений вызывает необходимость скоординированных действий всех правоохранительных органов по профилактике насильственных преступлений против личности, на что будет обращено пристальное внимание прокуратуры города.

Возросло количество зарегистрированных мошенничеств на 34,8% (с 23 до 31).

Основной негативной тенденцией состояния преступности на территории муниципального образования в 2017 году является рост числа преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления. Их количество возросло на 17,9% со 196 до 231 преступления,

В части осуществления надзора за соблюдением прав и свобод граждан прокуратурой выявлено 2448 нарушений , внесено 324 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 319 лица, к административной ответственности привлечено 73 лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела. Число выявленных незаконных правовых актов снижено на 9,1% с 99 до 90 Исковая работа прокуратуры города отличается стабильностью показателей, которые увеличены в сравнении с 2016 годом на 16,9% с 307 до 359, что было обусловлено необходимостью обязания в судебном порядке органов местного самоуправления, управляющих и иных организаций устранения нарушений законодательства в сфере жилищного и жилищно-коммунального законодательства, законодательства о безопасности дорожного движения, законодательства о защите прав несовершеннолетних, а также необходимостью постановки на учет бесхозяйных объектов дорожной и коммунальной инфраструктуры, что ранее не было в полной мере достигнуто иными принятыми мерами реагирования.

Число выявленных нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования возросло с 94 до 163, внесено 7 представлений, направлено 26 исков в суд , в основном об устранении нарушений законодательства об отходах производства и потребления.

Число поступивших в 2017 году обращений- 767 ,незначительно превышает (на 1,1%, 756 ) показатели 2016 года. Значительно при этом возросло число граждан, принятых на личном приеме (на 43,6%, со 172 до 247). Увеличилось и число удовлетворенных обращений на 32,4% - с 68 до 90, основная их масса пришлась на обращения в сфере жилищного и ЖКХ.

В 2017 году сотрудники прокуратуры города приняли участие в рассмотрении судами 289 уголовных дел в отношении 301 лица

За 2017 год выявлено 360 нарушений закона в сфере уголовно-правовой статистики. По результатам принятых мер прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица.

По итогам совещания прокурор области Александр Козлов указал на необходимость устранения недостатков по отдельным направлениям надзорной деятельности, в том числе по усилению координирующей деятельности прокуратуры по профилактике умышленных убийств, усилению надзора за соблюдением законодательства в сфере профилактики рецидивной преступности, соблюдением законодательства в сфере ЖКХ и земельного законодательства.

В заключение мероприятия прокурор области осмотрел рабочие кабинеты сотрудников прокуратуры, пожелал дальнейших успехов в служебной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости